Zum Inhalt springen
Demo anfragen

Gastronomie und Online-Bestellung in München

2.114 Restaurants, 839 Imbisse und 851 Cafés: So viele Betriebe sind für München in OpenStreetMap eingetragen, bei 1.505.005 Einwohnern.

Gastronomie in München in Zahlen

KategorieEinträge in OSMje 10.000 EinwohnerMedian der 5 Städte
Restaurants2.11414,013,5
Imbisse und Schnellrestaurants8395,66,8
Cafés8515,76,2
Bäckereien6984,63,6
Eisdielen1120,70,8
Bars3122,12,2

OSM-Daten abgerufen am 2026-10-27; Einwohnerzahl: Destatis, 31.12.2024 (Basis Zensus 2022).

Was die Zahlen für München zeigen

Bezogen auf die Einwohnerzahl erreicht München bei Restaurants Rang 2 von 5 (14,0 je 10.000). Imbisse machen 28,4 % aus (Rang 5 je Einwohner). Cafés: Rang 4; Eisdielen: Rang 5; Bars: Rang 4 – jeweils je Einwohner.

Die häufigsten Küchen in München

In München führt italienisch die Liste der getaggten Küchen an, gefolgt von Pizza.

  • italienisch: 366 Betriebe (Rang 2 je Einwohner)
  • Pizza: 249 Betriebe (Rang 4 je Einwohner)
  • Döner/Kebab: 186 Betriebe (Rang 4 je Einwohner)
  • asiatisch: 179 Betriebe (Rang 2 je Einwohner)
  • Burger: 152 Betriebe (Rang 4 je Einwohner)
  • vietnamesisch: 146 Betriebe (Rang 2 je Einwohner)

Passend dazu: italienisch · pizzeria · doener · asiatisch

Vergleich: München und Nachbarstädte

StadtEinwohnerRestaurants je 10.000Imbisse je 10.000Cafés je 10.000
München1.505.00514,05,65,7
Hamburg1.862.56511,86,35,5
Köln1.024.62113,57,16,2
Frankfurt am Main756.02118,36,87,1
Berlin3.685.26512,97,87,1

München ist mit 4.844 Einwohnern je km² die Nummer 1 der 5 Städte nach Dichte.

Angebotsdichte je Küche in München

italienisch: ein Betrieb je 4.112 Einwohner, im Mittelfeld der Städte. Vergleichsweise wenige Pizza-Betriebe: einer je 6.044 Einwohner in München. Döner/Kebab ist in München je Einwohner seltener als in vielen anderen Städten: ein Betrieb auf 8.091 Einwohner.

Liefern und Mitnehmen: was OSM für München zeigt

Mit Lieferangabe: 217; mit Mitnahme: 648. Diese Merkmale sind in OSM lückenhaft gepflegt – die Werte sind Untergrenzen.

Online-Bestellsystem für Betriebe in München

Chefzi kostet 9 € im Monat zzgl. MwSt. (mit Kartenzahlung 19 €), ohne Provision und ohne Einrichtungsgebühr – für Betriebe in München wie überall in Deutschland.

Weitere Städte

Zuletzt aktualisiert: