Zum Inhalt springen
Demo anfragen

Gastronomie und Online-Bestellung in Köln

1.388 Restaurants, 723 Imbisse und 638 Cafés: So viele Betriebe sind für Köln in OpenStreetMap eingetragen, bei 1.024.621 Einwohnern.

Gastronomie in Köln in Zahlen

KategorieEinträge in OSMje 10.000 EinwohnerMedian der 5 Städte
Restaurants1.38813,513,5
Imbisse und Schnellrestaurants7237,16,8
Cafés6386,26,2
Bäckereien3983,93,6
Eisdielen820,80,8
Bars1821,82,2

OSM-Daten abgerufen am 2026-10-27; Einwohnerzahl: Destatis, 31.12.2024 (Basis Zensus 2022).

Einordnung: Köln und andere Großstädte

Mit 13,5 Restaurants je 10.000 Einwohner liegt Köln auf Platz 3 der 5 ausgewerteten Städte. Imbisse machen 34,2 % aus (Rang 2 je Einwohner). Cafés: Rang 3; Eisdielen: Rang 2; Bars: Rang 5 – jeweils je Einwohner.

Welche Küchen in Köln häufig sind

Gezählt werden Restaurants und Imbisse mit Küchenangabe (cuisine-Tag). Am häufigsten in Köln: italienisch.

  • italienisch: 222 Betriebe (Rang 3 je Einwohner)
  • Pizza: 210 Betriebe (Rang 2 je Einwohner)
  • Döner/Kebab: 145 Betriebe (Rang 3 je Einwohner)
  • Burger: 122 Betriebe (Rang 3 je Einwohner)
  • deutsch: 92 Betriebe (Rang 4 je Einwohner)
  • türkisch: 91 Betriebe (Rang 1 je Einwohner)

Passend dazu: italienisch · pizzeria · doener · burger

Vergleich: Köln und Nachbarstädte

StadtEinwohnerRestaurants je 10.000Imbisse je 10.000Cafés je 10.000
Köln1.024.62113,57,16,2
Frankfurt am Main756.02118,36,87,1
München1.505.00514,05,65,7
Hamburg1.862.56511,86,35,5
Berlin3.685.26512,97,87,1

Auf 405,0 km² verteilen sich 1.024.621 Einwohner (2.530 je km², Rang 4).

Angebotsdichte je Küche in Köln

italienisch: ein Betrieb je 4.615 Einwohner, im Mittelfeld der Städte. Pizza: ein Betrieb je 4.879 Einwohner, im Mittelfeld der Städte. Für Döner/Kebab liegt Köln mit einem Betrieb auf 7.066 Einwohner im Mittelfeld.

Liefern und Mitnehmen: was OSM für Köln zeigt

Mit Lieferangabe: 133; mit Mitnahme: 399. Diese Merkmale sind in OSM lückenhaft gepflegt – die Werte sind Untergrenzen.

Eigener Bestellshop in Köln

Chefzi kostet 9 € im Monat zzgl. MwSt. (mit Kartenzahlung 19 €), ohne Provision und ohne Einrichtungsgebühr – für Betriebe in Köln wie überall in Deutschland.

Weitere Städte

Zuletzt aktualisiert: