Zum Inhalt springen
Demo anfragen

Gastronomie und Online-Bestellung in Frankfurt am Main

Frankfurt am Main hat 756.021 Einwohner auf 248,3 km² (3.045 je km²). In OpenStreetMap sind dort 1.382 Restaurants und 514 Imbisse erfasst.

Gastronomie in Frankfurt am Main in Zahlen

KategorieEinträge in OSMje 10.000 EinwohnerMedian der 5 Städte
Restaurants1.38218,313,5
Imbisse und Schnellrestaurants5146,86,8
Cafés5347,16,2
Bäckereien2703,63,6
Eisdielen570,80,8
Bars2343,12,2

OSM-Daten abgerufen am 2026-10-27; Einwohnerzahl: Destatis, 31.12.2024 (Basis Zensus 2022).

Was die Zahlen für Frankfurt am Main zeigen

Mit 18,3 Restaurants je 10.000 Einwohner liegt Frankfurt am Main auf Platz 1 der 5 ausgewerteten Städte. Imbisse machen 27,1 % aus (Rang 3 je Einwohner). Cafés: Rang 2; Eisdielen: Rang 4; Bars: Rang 1 – jeweils je Einwohner.

Die häufigsten Küchen in Frankfurt am Main

Nicht jeder Betrieb hat in OSM eine Küchenangabe; die Liste zeigt die getaggten. Spitzenreiter in Frankfurt am Main: italienisch.

  • italienisch: 198 Betriebe (Rang 1 je Einwohner)
  • Pizza: 159 Betriebe (Rang 1 je Einwohner)
  • Döner/Kebab: 114 Betriebe (Rang 2 je Einwohner)
  • deutsch: 86 Betriebe (Rang 1 je Einwohner)
  • Burger: 72 Betriebe (Rang 5 je Einwohner)
  • asiatisch: 72 Betriebe (Rang 4 je Einwohner)

Passend dazu: italienisch · pizzeria · doener · restaurant

Vergleich: Frankfurt am Main und Nachbarstädte

StadtEinwohnerRestaurants je 10.000Imbisse je 10.000Cafés je 10.000
Frankfurt am Main756.02118,36,87,1
Köln1.024.62113,57,16,2
München1.505.00514,05,65,7
Hamburg1.862.56511,86,35,5
Berlin3.685.26512,97,87,1

Bevölkerungsdichte: 3.045 Einwohner je km², Rang 3 von 5.

Angebotsdichte je Küche in Frankfurt am Main

Bei italienisch ist das Angebot in Frankfurt am Main dicht: ein Betrieb je 3.818 Einwohner. Wer hier neu startet, braucht Stammgäste, die direkt bestellen. Pizza gibt es in Frankfurt am Main reichlich – rechnerisch einen Betrieb auf 4.755 Einwohner. Sichtbarkeit bei Google und ein eigener Bestell-Link zählen hier besonders. Döner/Kebab: ein Betrieb je 6.632 Einwohner, im Mittelfeld der Städte.

Lieferung und Abholung in Frankfurt am Main

Mit Lieferangabe: 75; mit Mitnahme: 302. Diese Merkmale sind in OSM lückenhaft gepflegt – die Werte sind Untergrenzen.

Eigener Bestellshop in Frankfurt am Main

Chefzi kostet 9 € im Monat zzgl. MwSt. (mit Kartenzahlung 19 €), ohne Provision und ohne Einrichtungsgebühr – für Betriebe in Frankfurt am Main wie überall in Deutschland.

Weitere Städte

Zuletzt aktualisiert: