Zum Inhalt springen
Demo anfragen

Gastronomie und Online-Bestellung in Hamburg

Hamburg hat 1.862.565 Einwohner auf 755,1 km² (2.467 je km²). In OpenStreetMap sind dort 2.190 Restaurants und 1.168 Imbisse erfasst.

Gastronomie in Hamburg in Zahlen

KategorieEinträge in OSMje 10.000 EinwohnerMedian der 5 Städte
Restaurants2.19011,813,5
Imbisse und Schnellrestaurants1.1686,36,8
Cafés1.0305,56,2
Bäckereien6223,33,6
Eisdielen1410,80,8
Bars4102,22,2

Stand der OSM-Abfrage: 2026-10-27. Einwohner laut Destatis zum 31.12.2024.

Hamburg im Städtevergleich

Je 10.000 Einwohner kommen in Hamburg 11,8 Restaurants – Rang 5 unter 5 Großstädten in unserer Auswertung. Imbisse machen 34,8 % aus (Rang 4 je Einwohner). Cafés: Rang 5; Eisdielen: Rang 3; Bars: Rang 3 – jeweils je Einwohner.

Welche Küchen in Hamburg häufig sind

Nicht jeder Betrieb hat in OSM eine Küchenangabe; die Liste zeigt die getaggten. Spitzenreiter in Hamburg: italienisch.

  • italienisch: 276 Betriebe (Rang 5 je Einwohner)
  • Pizza: 268 Betriebe (Rang 5 je Einwohner)
  • Burger: 230 Betriebe (Rang 1 je Einwohner)
  • Döner/Kebab: 218 Betriebe (Rang 5 je Einwohner)
  • asiatisch: 191 Betriebe (Rang 3 je Einwohner)
  • deutsch: 174 Betriebe (Rang 2 je Einwohner)

Passend dazu: italienisch · pizzeria · burger · doener

So steht Hamburg im Vergleich da

StadtEinwohnerRestaurants je 10.000Imbisse je 10.000Cafés je 10.000
Hamburg1.862.56511,86,35,5
München1.505.00514,05,65,7
Köln1.024.62113,57,16,2
Frankfurt am Main756.02118,36,87,1
Berlin3.685.26512,97,87,1

Hamburg ist mit 2.467 Einwohnern je km² die Nummer 5 der 5 Städte nach Dichte.

Wettbewerb nach Küche in Hamburg

italienisch ist in Hamburg je Einwohner seltener als in vielen anderen Städten: ein Betrieb auf 6.748 Einwohner. Pizza ist in Hamburg je Einwohner seltener als in vielen anderen Städten: ein Betrieb auf 6.950 Einwohner. Bei Burger ist das Angebot in Hamburg dicht: ein Betrieb je 8.098 Einwohner. Wer hier neu startet, braucht Stammgäste, die direkt bestellen.

Liefern und Mitnehmen: was OSM für Hamburg zeigt

182 Betriebe in Hamburg sind in OSM mit Lieferung markiert, 638 mit Mitnahme. Viele Einträge haben diese Angabe nicht, die echten Zahlen liegen höher.

Online-Bestellsystem für Betriebe in Hamburg

Chefzi kostet 9 € im Monat zzgl. MwSt. (mit Kartenzahlung 19 €), ohne Provision und ohne Einrichtungsgebühr – für Betriebe in Hamburg wie überall in Deutschland.

Weitere Städte

Zuletzt aktualisiert: